Subasta 950, Lote # 113
CAMILA JURADO (Ciudad de México, 1990 - ) Nevado de Toluca, de la serie Volver Firmada y fechada 2018 Fotografía digital 4 / 20 "Volver me ha reconstruido desde la raíz. Volver ha sido un recordatorio de la delicadeza de las cosas que a veces no podemos nombrar y que son a su vez, una manifestación de la grandeza de la vida. Esta serie de fotografías nace de un proceso de reconexión con mi país para convertirse en un manifiesto de amor a su gente, sus paisajes, su misticismo y su historia." Camila Jurado. 58.5 x 80 cm 23 x 31.4" Estimado $10,000-15,000